Unser Team
Informationen über die Menschen, die unsere Schule prägen:
- All
- Beratungslehrkraft
- Fachpraxislehrkräfte
- Gleichstellungsbeauftrage
- Hausmeister
- Personalrat
- Schulleitung
- Sozialarbeit
- SV-Lehrer
- Theorielehrkräfte
- Verwaltung
Arlinghaus, Karin
Personal-, Finanz- und Betriebsmanagement
Bartel, Michael
Automatisierungstechnik, Elektrotechnik, Mechatronik, Politik
Berg, Mirko
Teamleiter Technik, Teamleiter Fachoberschule TechnikElektrotechnik, Informationsverarbeitung, Sport
Berg, Mirko
Elektrotechnik, Informationsverarbeitung, Sport
Berkemeyer, Florian
Metalltechnik, Physik, CAD
Böckermann, Anna-Lena
Teamleiterin BES1
Bautechnik, Deutsch
Brinkmann, Silke
Fahrzeugtechnik, Metalltechnik
Büssing, Franz
Fachpraxis Holztechnik
Dahlbüdding, Astrid
Deutsch, Katholische Religion, Politik
Gobba, Andreas
Metalltechnik, Englisch
Grafe, Sarah Maria
Anerkennungsjahr Soziale ArbeitSprechzeiten: Montags bis Donnerstags von 07:30 Uhr bis 15:30 Uhr und Freitags von 07:30 bis 13:15 Uhr
Grafe, Sarah Maria
Sprechzeiten: Montags bis Donnerstags von 07:30 Uhr bis 15:30 Uhr und Freitags von 07:30 bis 13:15 Uhr
Hahn, Volker
Vertretung Kreissporthalle
Holters, Max
Teamleiter IT
Elektrotechnik, IT, Mechatronik, Politik
Hüninghake, Marita
Anti-Aggressivitäts-Trainerin (AAT)
Inhestern, Hermann
Vertretung AKS
Kampsen, Dieter
Teamleiter KunststofftechnikMetalltechnik, Werkstofftechnik, Kunststoffprüftechnik, Politik
Kampsen, Dieter
Metalltechnik, Werkstofftechnik, Kunststoffprüftechnik, Politik
Kaudewitz, Philipp
Farb- und Raumtechnik, Politik
Kehlenbeck, Andreas
Teamleiter SportPersonalrat
Sport, Informationsverarbeitung, Metalltechnik, Fertigungstechnik
Kehlenbeck, Andreas
Personalrat
Sport, Informationsverarbeitung, Metalltechnik, Fertigungstechnik
Kirchner, Karsten
Fahrzeugtechnik, Metalltechnik, IT/ EDV
kleine Bornhorst, Martin
Holztechnik
Kleinschmidt, Stephan
Teamleiter Fachschule Maschinentechnik - Schwerpunkt Kunststoff-/ KautschukMetalltechnik, Kunststoffverarbeitung, Werkstofftechnik
Kleinschmidt, Stephan
Metalltechnik, Kunststoffverarbeitung, Werkstofftechnik
Krieger, Christina
Teamleiterin Berufliches Gymnasium TechnikMetalltechnik, Betriebs- und Volkswirtschaft, Politik,
Personalrat
Krieger, Christina
Metalltechnik, Betriebs- und Volkswirtschaft, Politik,
Personalrat
Krone, Holger
Informationsverarbeitung, Metalltechnik, Physik,
Landwehr, Andreas
Fachpraxis Fahrzeugtechnik
Lohmann, Günther
Metalltechnik, Sport, Englisch
Meiners, Lena
Deutsch, Katholische Religion, Politik
Meyer-Abich, Christian
Metalltechnik, Deutsch
Möllers, Klaus
Metalltechnik, Mechatronik, Mitarbeiterführung
Niemeyer-Kruse, Katharina
Ansprechpartnerin Sportler gegen HungerMetalltechnik, Katholische Religion
Niemeyer-Kruse, Katharina
Metalltechnik, Katholische Religion
Ostendorf, Klaus
Elektrotechnik, Mathematik
Pjede, Reinhard
Metalltechnik, Fachtheorie Fahrzeugtechnik
Pulsfort, Gabriele
Reershemius, Hanno
Fahrzeugtechnik, Landmaschinentechnik, Politik
Ripke, Andreas
Fachpraxis Holztechnik
Saam-Krieger, Natalie
Metalltechnik, katholische Religion
Schädler, Karsten
Metalltechnik, Fahrzeugtechnik, Spanisch
Schmedes, Janett
Beauftragte für Auslandsaktivitäten/ SchüleraustauschMetalltechnik, Sport, Politik
Schmedes, Janett
Metalltechnik, Sport, Politik
Schulte, Aloys
Mechatronik, IV, Automatisierungstechnik, Religion
Sieverding, Matthias
Deutsch, Sprachförder, Wirtschaft
Sommer, Gabriele
Storck, Rieke
Schulsozialpädagogin - Erziehungs- und Bildungswissenschaften (MA)Sprechzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:30 bis 15:00 Uhr und am Freitag von 07:30 bis 13:00 Uhr
Storck, Rieke
Sprechzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:30 bis 15:00 Uhr und am Freitag von 07:30 bis 13:00 Uhr
Susen, Nicole
SV-Lehrerin
Deutsch, Farbtechnik, Politik
Tappe, Wolfgang
CAD, CNC, Technik, Gestaltung Prozesslandkarte
Teupen, Kirsten
Öffentlichkeitsarbeit/ HomepageTeamleiterin Deutsch/ Politik Berufsschule
Gleichstellungsbeauftragte
Deutsch, Geschichte, Politik
Teupen, Kirsten
Teamleiterin Deutsch/ Politik Berufsschule
Gleichstellungsbeauftragte
Deutsch, Geschichte, Politik
Trumme-Brand, Bianka
Fachpraxis Farbtechnik
Demo, Förderunterricht
Voßmann, Matthias
Metalltechnik, Politik, Katholische Religion
Wilkens, Martin
Elektrotechnik, Automatisierungstechnik, Mathe
Winkel, Birgit
Holztechnik, Politik, BuV
Witte-Paulsen, Sabine
Holztechnik, Sport, Förderunterricht
Wolke, Sarah
Sozialarbeiterin (BA.)Sprechzeiten: Montag, Dienstag, Donnerstag und Freitag von 07:30 Uhr bis 13:00 Uhr
Wolke, Sarah
Sprechzeiten: Montag, Dienstag, Donnerstag und Freitag von 07:30 Uhr bis 13:00 Uhr
Zelkowski, Natalia
Zumbusch, Simon
Metalltechnik, Katholische Religion
News rund um die AKS und die Menschen, die dort arbeiten:
Info-Veranstaltung zum Lernmanagement-System „Moodle“ führt zur Gründung einer Arbeitsgruppe an der AKS
Eigentlich hatte AKS-Kollege Simon Zumbusch schon im vergangenen Jahr zu einer Info-Veranstaltung rund um das Lernmanagement-System Moodle eingeladen. Dieser Termin musste dann aber leider krankheitsbedingt verschoben werden und so kam es, dass sich interessierte...
Philipp Kaudewitz auf Lebenszeit verbeamtet
Seit dem 01.02.2024 darf sich unser Kollege Philipp Kaudewitz offiziell Beamter auf Lebenszeit nennen. Die Ernennungsurkunde für den Farbtechnik- und Politiklehrer gab es wegen der Zeugnisferien schon am 31.01.2024 von Schulleiter Martin kleine Bornhorst. An dieser...
Pensionierung: Feierliche Entlassung von AKS-Abteilungsleiter Andreas Gobba aus dem Schuldienst
Seit gestern (01.02.2024) darf Andreas Gobba, ehemaliger Abteilungsleiter der AKS, offiziell den Titel „Pensionär“ tragen. Nach über 40 Jahren aktivem Dienst für das Land Niedersachen, der im November 1983 mit dem Referendariat in Leer (Ostfriesland) begann, kann...
Pensionierung in Sichtweite – auf ein „letztes“ Wort mit Noch-Abteilungsleiter Andreas Gobba
Am 01.02.2024 ist es soweit: Ab dann darf AKS-Abteilungsleiter Andreas Gobba offiziell den Titel „Pensionär“ tragen und seinen über 40-jährigen aktiven Dienst im Namen des Landes Niedersachsen, der im November 1983 mit dem Referendariat in Leer (Ostfriesland)...
Andreas Gobba feiert 40-jähriges Dienstjubiläum, Lukas Kolbeck und Stefan Wichmann auf Lebenszeit verbeamtet
Schulleiter Martin kleine Bornhorst hatte am ersten Schultag nach den Herbstferien (01.11.2023) jede Menge erfreuliche Nachrichten an das Kollegium der AKS zu übermitteln. In der ersten großen Pausen fanden gleich drei Urkundenüberreichungen im Lehrerzimmer der AKS...
SV-Wahlen 2023/24: Joshua Törker zum Schülersprecher der AKS gewählt, Samir Pektürk wird sein Stellvertreter
Am heutigen Donnerstag (12.10.2023) fanden in der AKS wieder die alljährlichen SV-Wahlen statt. SV-Lehrer Martin Rohe hatte alle Klassensprecher und Klassensprecherinnen um 8:00 Uhr zu den Schülerratswahlen und einer anschließenden Info-Veranstaltung für die...