Unser Team

Informationen über die Menschen, die unsere Schule prägen:

Arlinghaus, Karin

Arlinghaus, Karin

Verwaltungsleiterin

Personal-, Finanz- und Betriebsmanagement

Arlinghaus, Karin

Arlinghaus, Karin

Verwaltungsleiterin

Personal-, Finanz- und Betriebsmanagement

Arnold, Annelore

Arnold, Annelore

Blitz
Bartel, Michael

Bartel, Michael

Leiter Abteilung III

Automatisierungstechnik, Elektrotechnik, Mechatronik, Politik 

Bartel, Michael

Bartel, Michael

Leiter Abteilung III

Automatisierungstechnik, Elektrotechnik, Mechatronik, Politik 

Baumann, Matthias

Baumann, Matthias

Fachpraxis Bautechnik
Baumann, Matthias

Baumann, Matthias

Fachpraxis Bautechnik
Berg, Mirko

Berg, Mirko

Teamleiter Technik, Teamleiter Fachoberschule Technik

Elektrotechnik, Informationsverarbeitung, Sport

Berg, Mirko

Berg, Mirko

Teamleiter Technik, Teamleiter Fachoberschule Technik

Elektrotechnik, Informationsverarbeitung, Sport

Berkemeyer, Florian

Berkemeyer, Florian

Teamleiter Technische Produktdesigner

Metalltechnik, Physik, CAD

Berkemeyer, Florian

Berkemeyer, Florian

Teamleiter Technische Produktdesigner

Metalltechnik, Physik, CAD

Bernotat, Christoph

Bernotat, Christoph

Referendar

Fahrzeugtechnik, Mathe

Bernotat, Christoph

Bernotat, Christoph

Referendar

Fahrzeugtechnik, Mathe

Blömer, Markus

Blömer, Markus

Theorielehrkraft

Metalltechnik, Sport

Blömer, Markus

Blömer, Markus

Theorielehrkraft

Metalltechnik, Sport

Böckermann, Anna-Lena

Böckermann, Anna-Lena

Personalrat

Bautechnik, Deutsch

Böckermann, Anna-Lena

Böckermann, Anna-Lena

Personalrat

Bautechnik, Deutsch

Brinkmann, Silke

Brinkmann, Silke

Teamleiterin Berufskraftfahrer

Fahrzeugtechnik, Metalltechnik

Brinkmann, Silke

Brinkmann, Silke

Teamleiterin Berufskraftfahrer

Fahrzeugtechnik, Metalltechnik

Bruns, Vera

Bruns, Vera

Theorielehrkraft

Religion, Deutsch, Politik

Bruns, Vera

Bruns, Vera

Theorielehrkraft

Religion, Deutsch, Politik

Büssing, Franz

Büssing, Franz

Fachkraft für Arbeitssicherheit

Fachpraxis Holztechnik

Büssing, Franz

Büssing, Franz

Fachkraft für Arbeitssicherheit

Fachpraxis Holztechnik

Büssing, Gerrit

Büssing, Gerrit

Theorielehrkraft

Holztechnik, Politik

Büssing, Gerrit

Büssing, Gerrit

Theorielehrkraft

Holztechnik, Politik

Buxhovi, Ramon

Buxhovi, Ramon

Theorielehrkraft

Fahrzeugtechnik, Sport

Buxhovi, Ramon

Buxhovi, Ramon

Theorielehrkraft

Fahrzeugtechnik, Sport

Dahlbüdding, Astrid

Dahlbüdding, Astrid

Theorielehrkraft

Deutsch, Katholische Religion, Politik

Dahlbüdding, Astrid

Dahlbüdding, Astrid

Theorielehrkraft

Deutsch, Katholische Religion, Politik

Dierkes, Matthias

Dierkes, Matthias

Teamleiter Holztechnik

Holztechnik, Englisch

Dierkes, Matthias

Dierkes, Matthias

Teamleiter Holztechnik

Holztechnik, Englisch

Ebbeke, Andreas

Ebbeke, Andreas

Personalrat

Fachpraxis Elektrotechnik

Ebbeke, Andreas

Ebbeke, Andreas

Personalrat

Fachpraxis Elektrotechnik

Eckardt, Bruno

Eckardt, Bruno

Theorielehrkraft

Metalltechnik, Englisch

Eckardt, Bruno

Eckardt, Bruno

Theorielehrkraft

Metalltechnik, Englisch

Espelage, Martin

Espelage, Martin

Teamleiter Mechatronik

Elektrotechnik, Mechatronik

Espelage, Martin

Espelage, Martin

Teamleiter Mechatronik

Elektrotechnik, Mechatronik

Gluschko, Alexander

Gluschko, Alexander

Hilfshausmeister
Gluschko, Alexander

Gluschko, Alexander

Hilfshausmeister
Gobba, Andreas

Gobba, Andreas

Leiter Abteilung II

Metalltechnik, Englisch

Gobba, Andreas

Gobba, Andreas

Leiter Abteilung II

Metalltechnik, Englisch

Greissinger, Kai

Greissinger, Kai

Fachpraxis Elektro- und Metalltechnik
Greissinger, Kai

Greissinger, Kai

Fachpraxis Elektro- und Metalltechnik
Grieshop, Michael

Grieshop, Michael

Referendar

Elektrotechnik, Politik

Grieshop, Michael

Grieshop, Michael

Referendar

Elektrotechnik, Politik

Grosch Rouchotas, Katrin

Grosch Rouchotas, Katrin

Theorielehrkraft

Deutsch, Politik

Grosch Rouchotas, Katrin

Grosch Rouchotas, Katrin

Theorielehrkraft

Deutsch, Politik

Grote, Christian

Grote, Christian

Fachpraxis Metalltechnik

Kunststofftechnik

Grote, Christian

Grote, Christian

Fachpraxis Metalltechnik

Kunststofftechnik

Grothaus, Kirsten

Grothaus, Kirsten

Öffentlichkeitsarbeit/ Homepage

Teamleiterin Deutsch/ Politik Berufsschule

Gleichstellungsbeauftragte

Deutsch, Geschichte, Politik

Grothaus, Kirsten

Grothaus, Kirsten

Öffentlichkeitsarbeit/ Homepage

Teamleiterin Deutsch/ Politik Berufsschule

Gleichstellungsbeauftragte

Deutsch, Geschichte, Politik

Haar, Peter

Haar, Peter

Datenschutzbeauftragter

Elektrotechnik, Politik

Haar, Peter

Haar, Peter

Datenschutzbeauftragter

Elektrotechnik, Politik

Hahn, Volker

Hahn, Volker

Hausmeister AKS

Vertretung Kreissporthalle

Hahn, Volker

Hahn, Volker

Hausmeister AKS

Vertretung Kreissporthalle

Hamelow, Diana

Hamelow, Diana

Referendarin

Fahrzeugtechnik, Mathe

Hamelow, Diana

Hamelow, Diana

Referendarin

Fahrzeugtechnik, Mathe

Hausfeld, Tobias

Hausfeld, Tobias

Referendar

Elektrotechnik, Politik

Hausfeld, Tobias

Hausfeld, Tobias

Referendar

Elektrotechnik, Politik

Havermann, Theresa

Havermann, Theresa

Theorielehrkraft

Englisch

Havermann, Theresa

Havermann, Theresa

Theorielehrkraft

Englisch

Hellebusch, Christian

Hellebusch, Christian

Theorielehrkraft

Elektrotechnik, Physik

Hellebusch, Christian

Hellebusch, Christian

Theorielehrkraft

Elektrotechnik, Physik

Helmes, Marion

Helmes, Marion

Teamleiterin Fremdsprachen

Englisch, Spanisch

Helmes, Marion

Helmes, Marion

Teamleiterin Fremdsprachen

Englisch, Spanisch

Holters, Max

Holters, Max

Teamleiter Elektrotechnik

Elektrotechnik, Mechatronik, Politik 

Holters, Max

Holters, Max

Teamleiter Elektrotechnik

Elektrotechnik, Mechatronik, Politik 

Hömske, Petra

Hömske, Petra

Teamleiterin Farbtechnik,

Gleichstellungsbeauftragte

Farbtechnik, Politik

Hömske, Petra

Hömske, Petra

Teamleiterin Farbtechnik,

Gleichstellungsbeauftragte

Farbtechnik, Politik

Honkomp, Gerd

Honkomp, Gerd

Vertretungsplaner

Fachpraxis Holztechnik

Honkomp, Gerd

Honkomp, Gerd

Vertretungsplaner

Fachpraxis Holztechnik

Hoping, Peter

Hoping, Peter

Theorielehrkraft

Metalltechnik, Politik

Hoping, Peter

Hoping, Peter

Theorielehrkraft

Metalltechnik, Politik

Hüninghake, Marita

Hüninghake, Marita

Dipl. Sozialpädagogin/ Sozialarbeiterin

Anti-Aggressivitäts-Trainerin (AAT)

Hüninghake, Marita

Hüninghake, Marita

Dipl. Sozialpädagogin/ Sozialarbeiterin

Anti-Aggressivitäts-Trainerin (AAT)

Raum 013 (Verwaltungstrakt)
Inhestern, Hermann

Inhestern, Hermann

Hausmeister Kreissporthalle

Vertretung AKS

Inhestern, Hermann

Inhestern, Hermann

Hausmeister Kreissporthalle

Vertretung AKS

Kampsen, Dieter

Kampsen, Dieter

Teamleiter Kunststofftechnik

Metalltechnik, Werkstofftechnik, Kunststoffprüftechnik, Politik

Kampsen, Dieter

Kampsen, Dieter

Teamleiter Kunststofftechnik

Metalltechnik, Werkstofftechnik, Kunststoffprüftechnik, Politik

Kasten, Jörg

Kasten, Jörg

Teamleiter Mathe/ Physik

Mathe, Metalltechnik, Physik

Kasten, Jörg

Kasten, Jörg

Teamleiter Mathe/ Physik

Mathe, Metalltechnik, Physik

Kaudewitz, Philipp

Kaudewitz, Philipp

Theorielehrkraft

Farb- und Raumtechnik, Politik

Kaudewitz, Philipp

Kaudewitz, Philipp

Theorielehrkraft

Farb- und Raumtechnik, Politik

Kehlenbeck, Andreas

Kehlenbeck, Andreas

Teamleiter Sport

Personalrat

Sport, Informationsverarbeitung, Metalltechnik, Fertigungstechnik

Kehlenbeck, Andreas

Kehlenbeck, Andreas

Teamleiter Sport

Personalrat

Sport, Informationsverarbeitung, Metalltechnik, Fertigungstechnik

Kirchner, Karsten

Kirchner, Karsten

Teamleiter Fahrzeugtechnik

Fahrzeugtechnik, Metalltechnik, IT/ EDV

Kirchner, Karsten

Kirchner, Karsten

Teamleiter Fahrzeugtechnik

Fahrzeugtechnik, Metalltechnik, IT/ EDV

kleine Bornhorst, Martin

kleine Bornhorst, Martin

Schulleiter

Holztechnik

kleine Bornhorst, Martin

kleine Bornhorst, Martin

Schulleiter

Holztechnik

Kleinschmidt, Stephan

Kleinschmidt, Stephan

Teamleiter Fachschule Maschinentechnik - Schwerpunkt Kunststoff-/ Kautschuk

Metalltechnik, Kunststoffverarbeitung, Werkstofftechnik

Kleinschmidt, Stephan

Kleinschmidt, Stephan

Teamleiter Fachschule Maschinentechnik - Schwerpunkt Kunststoff-/ Kautschuk

Metalltechnik, Kunststoffverarbeitung, Werkstofftechnik

Klinger, Jonas

Klinger, Jonas

Theorielehrkraft

Holztechnik, Mathe

Klinger, Jonas

Klinger, Jonas

Theorielehrkraft

Holztechnik, Mathe

Knies, Michael

Knies, Michael

Fachpraxis Metalltechnik
Knies, Michael

Knies, Michael

Fachpraxis Metalltechnik
Kolbeck, Lukas

Kolbeck, Lukas

Theorielehrkraft

Metalltechnik, Mathe

Kolbeck, Lukas

Kolbeck, Lukas

Theorielehrkraft

Metalltechnik, Mathe

Krause, David

Krause, David

Referendar

Fahrzeugtechnik, Politik

Krause, David

Krause, David

Referendar

Fahrzeugtechnik, Politik

Krieger, Christina

Krieger, Christina

Teamleiterin Berufliches Gymnasium Technik

Metalltechnik, Betriebs- und Volkswirtschaft, Politik,

Personalrat

Krieger, Christina

Krieger, Christina

Teamleiterin Berufliches Gymnasium Technik

Metalltechnik, Betriebs- und Volkswirtschaft, Politik,

Personalrat

Krone, Holger

Krone, Holger

Teamleiter Feinwerktechnik

Informationsverarbeitung, Metalltechnik, Physik, 

Krone, Holger

Krone, Holger

Teamleiter Feinwerktechnik

Informationsverarbeitung, Metalltechnik, Physik, 

Kruse, Stefan

Kruse, Stefan

Theorielehrkraft

Metalltechnik, Physik

Kruse, Stefan

Kruse, Stefan

Theorielehrkraft

Metalltechnik, Physik

Landwehr, Andreas

Landwehr, Andreas

Fachpraxis Metalltechnik

Fachpraxis Fahrzeugtechnik

Landwehr, Andreas

Landwehr, Andreas

Fachpraxis Metalltechnik

Fachpraxis Fahrzeugtechnik

Lohmann, Günther

Lohmann, Günther

Ansprechpartner Ungarnaustausch

Metalltechnik, Sport, Englisch

Lohmann, Günther

Lohmann, Günther

Ansprechpartner Ungarnaustausch

Metalltechnik, Sport, Englisch

Mallü, Jörg

Mallü, Jörg

Teamleiter Metallbau

Metalltechnik, Mathematik

Mallü, Jörg

Mallü, Jörg

Teamleiter Metallbau

Metalltechnik, Mathematik

Maurer, Lorenz

Maurer, Lorenz

Referendar

Metalltechnik, Informatik

Maurer, Lorenz

Maurer, Lorenz

Referendar

Metalltechnik, Informatik

Meiners, Lena

Meiners, Lena

Theorielehrkraft

Deutsch, Katholische Religion

 

Meiners, Lena

Meiners, Lena

Theorielehrkraft

Deutsch, Katholische Religion

 

Meyer-Abich, Christian

Meyer-Abich, Christian

Teamleiter Versorgungstechnik

Metalltechnik, Deutsch

Meyer-Abich, Christian

Meyer-Abich, Christian

Teamleiter Versorgungstechnik

Metalltechnik, Deutsch

Möller, Daniel

Möller, Daniel

Fachpraxis Metalltechnik
Möller, Daniel

Möller, Daniel

Fachpraxis Metalltechnik
Möllers, Klaus

Möllers, Klaus

Teamleiter Werkzeugbau

Metalltechnik, Mechatronik, Mitarbeiterführung

Möllers, Klaus

Möllers, Klaus

Teamleiter Werkzeugbau

Metalltechnik, Mechatronik, Mitarbeiterführung

Muhle, Konrad

Muhle, Konrad

Theorielehrkraft

Metalltechnik, Physik

Muhle, Konrad

Muhle, Konrad

Theorielehrkraft

Metalltechnik, Physik

Münnekehoff, Ralf

Münnekehoff, Ralf

Theorielehrkraft

Englisch

Münnekehoff, Ralf

Münnekehoff, Ralf

Theorielehrkraft

Englisch

Niemeyer, Katharina

Niemeyer, Katharina

Ansprechpartnerin Sportler gegen Hunger

Metalltechnik, Katholische Religion

Niemeyer, Katharina

Niemeyer, Katharina

Ansprechpartnerin Sportler gegen Hunger

Metalltechnik, Katholische Religion

Olberding, Sven

Olberding, Sven

Theorielehrkraft

Bautechnik, Sport

Olberding, Sven

Olberding, Sven

Theorielehrkraft

Bautechnik, Sport

Ostendorf, Klaus

Ostendorf, Klaus

Stellvertretender Schulleiter

Elektrotechnik, Mathematik

Ostendorf, Klaus

Ostendorf, Klaus

Stellvertretender Schulleiter

Elektrotechnik, Mathematik

Pjede, Reinhard

Pjede, Reinhard

Theorielehrkraft

Metalltechnik, Fachtheorie Fahrzeugtechnik

Pjede, Reinhard

Pjede, Reinhard

Theorielehrkraft

Metalltechnik, Fachtheorie Fahrzeugtechnik

Plath, Sascha

Plath, Sascha

Theorielehrkraft

Bautechnik, Mathe

Plath, Sascha

Plath, Sascha

Theorielehrkraft

Bautechnik, Mathe

Pohlschneider, Martin

Pohlschneider, Martin

Personalrat

Metalltechnik, Mathe

Pohlschneider, Martin

Pohlschneider, Martin

Personalrat

Metalltechnik, Mathe

Pulsfort, Gabriele

Pulsfort, Gabriele

Verwaltungsangestellte Sekretariat
Pulsfort, Gabriele

Pulsfort, Gabriele

Verwaltungsangestellte Sekretariat
Reershemius, Hanno

Reershemius, Hanno

Leiter Abteilung I

Fahrzeugtechnik, Landmaschinentechnik, Politik

Reershemius, Hanno

Reershemius, Hanno

Leiter Abteilung I

Fahrzeugtechnik, Landmaschinentechnik, Politik

Reimer, Reinhard

Reimer, Reinhard

Teamleiter JVA

Bautechnik, Politik, Deutsch

Reimer, Reinhard

Reimer, Reinhard

Teamleiter JVA

Bautechnik, Politik, Deutsch

Richter, Christina

Richter, Christina

Theorielehrkraft

Metalltechnik, Sport

Richter, Christina

Richter, Christina

Theorielehrkraft

Metalltechnik, Sport

Rohe, Martin

Rohe, Martin

SV-Lehrer

Fachpraxis Metalltechnik

 

Rohe, Martin

Rohe, Martin

SV-Lehrer

Fachpraxis Metalltechnik

 

Schaale, Lars

Schaale, Lars

Fachpraxis Metalltechnik
Schaale, Lars

Schaale, Lars

Fachpraxis Metalltechnik
Schädler, Karsten

Schädler, Karsten

Theorielehrkraft

Metalltechnik, Fahrzeugtechnik, Spanisch

Schädler, Karsten

Schädler, Karsten

Theorielehrkraft

Metalltechnik, Fahrzeugtechnik, Spanisch

Schmedes, Janett

Schmedes, Janett

Theorielehrkraft

Metalltechnik, Sport, Politik

Schmedes, Janett

Schmedes, Janett

Theorielehrkraft

Metalltechnik, Sport, Politik

Schmidt, Michael

Schmidt, Michael

Fachpraxis Bautechnik

Holztechnik, Demo

Schmidt, Michael

Schmidt, Michael

Fachpraxis Bautechnik

Holztechnik, Demo

Schulte, Aloys

Schulte, Aloys

Teamleiter Fachschule Mechatronik

Mechatronik, IV, Automatisierungstechnik, Religion

Schulte, Aloys

Schulte, Aloys

Teamleiter Fachschule Mechatronik

Mechatronik, IV, Automatisierungstechnik, Religion

Sieverding, Matthias

Sieverding, Matthias

Theorielehrkraft

Deutsch, Sprachförder, Wirtschaft

Sieverding, Matthias

Sieverding, Matthias

Theorielehrkraft

Deutsch, Sprachförder, Wirtschaft

Sommer, Gabriele

Sommer, Gabriele

Verwaltungsangestellte Sekretariat
Sommer, Gabriele

Sommer, Gabriele

Verwaltungsangestellte Sekretariat
Sulja, Nistret

Sulja, Nistret

Fachpraxis Fahrzeugtechnik
Sulja, Nistret

Sulja, Nistret

Fachpraxis Fahrzeugtechnik
Susen, Nicole

Susen, Nicole

Teamleiterin Deutsch

SV-Lehrerin

Deutsch, Farbtechnik, Politik

Susen, Nicole

Susen, Nicole

Teamleiterin Deutsch

SV-Lehrerin

Deutsch, Farbtechnik, Politik

Tappe, Wolfgang

Tappe, Wolfgang

Fachpraxis Holztechnik

CAD, CNC, Technik, Gestaltung Prozesslandkarte

Tappe, Wolfgang

Tappe, Wolfgang

Fachpraxis Holztechnik

CAD, CNC, Technik, Gestaltung Prozesslandkarte

Teuteberg, Holger

Teuteberg, Holger

Teamleiter Bautechnik

Bautechnik, Politik

Teuteberg, Holger

Teuteberg, Holger

Teamleiter Bautechnik

Bautechnik, Politik

Trumme-Brand, Bianka

Trumme-Brand, Bianka

Beratungslehrerin (in Ausbildung)

Fachpraxis Farbtechnik

Demo, Förderunterricht

Trumme-Brand, Bianka

Trumme-Brand, Bianka

Beratungslehrerin (in Ausbildung)

Fachpraxis Farbtechnik

Demo, Förderunterricht

Vaske, Andrea

Vaske, Andrea

Theorielehrkraft

Deutsch, Politik

Vaske, Andrea

Vaske, Andrea

Theorielehrkraft

Deutsch, Politik

Voet, Mechthild

Voet, Mechthild

Verwaltungsangestellte Sekretariat
Voet, Mechthild

Voet, Mechthild

Verwaltungsangestellte Sekretariat
Voßmann, Matthias

Voßmann, Matthias

Teamleiter Religion

Metalltechnik, Politik, Katholische Religion

Voßmann, Matthias

Voßmann, Matthias

Teamleiter Religion

Metalltechnik, Politik, Katholische Religion

Walter, Doris

Walter, Doris

Theorielehrkraft

Farbtechnik, Prüfungsausschuss

Walter, Doris

Walter, Doris

Theorielehrkraft

Farbtechnik, Prüfungsausschuss

Wehry, Felix

Wehry, Felix

Fachpraxis Holztechnik
Wehry, Felix

Wehry, Felix

Fachpraxis Holztechnik
Wehry, Michael

Wehry, Michael

Fachpraxis Metalltechnik

Steuerungstechnik, Demo

Wehry, Michael

Wehry, Michael

Fachpraxis Metalltechnik

Steuerungstechnik, Demo

Wichmann, Stefan

Wichmann, Stefan

Fachpraxis Elektrotechnik

Metalltechnik

Wichmann, Stefan

Wichmann, Stefan

Fachpraxis Elektrotechnik

Metalltechnik

Wieking, Ralph

Wieking, Ralph

Theorielehrkraft

Metalltechnik, Englisch

Wieking, Ralph

Wieking, Ralph

Theorielehrkraft

Metalltechnik, Englisch

Wielenberg, Maria

Wielenberg, Maria

Theorielehrkraft

Englisch

Wielenberg, Maria

Wielenberg, Maria

Theorielehrkraft

Englisch

Wilkens, Martin

Wilkens, Martin

Theorielehrkraft

Elektrotechnik, Automatisierungstechnik, Mathe

Wilkens, Martin

Wilkens, Martin

Theorielehrkraft

Elektrotechnik, Automatisierungstechnik, Mathe

Wilmerding, Julia

Wilmerding, Julia

Referendarin

Bautechnik, Spanisch

Wilmerding, Julia

Wilmerding, Julia

Referendarin

Bautechnik, Spanisch

Winkel, Birgit

Winkel, Birgit

Leiterin Abteilung IV

Holztechnik, Politik, BuV

Winkel, Birgit

Winkel, Birgit

Leiterin Abteilung IV

Holztechnik, Politik, BuV

Witte-Paulsen, Sabine

Witte-Paulsen, Sabine

Teamleiterin Berufsvorbereitungsjahr

Holztechnik, Sport, Förderunterricht

Witte-Paulsen, Sabine

Witte-Paulsen, Sabine

Teamleiterin Berufsvorbereitungsjahr

Holztechnik, Sport, Förderunterricht

Wolfram, Jochen

Wolfram, Jochen

Schulassistent
Wolfram, Jochen

Wolfram, Jochen

Schulassistent
Wolke, Sarah

Wolke, Sarah

Sozialarbeiterin (BA.)
Wübbeler, Margret

Wübbeler, Margret

Theorielehrkraft

Deutsch, Politik

Wübbeler, Margret

Wübbeler, Margret

Theorielehrkraft

Deutsch, Politik

Zilke, Rudi

Zilke, Rudi

Theorielehrkraft

Elektrotechnik, Automatisierungstechnik

Zilke, Rudi

Zilke, Rudi

Theorielehrkraft

Elektrotechnik, Automatisierungstechnik

Zorndt, Eike

Zorndt, Eike

Theorielehrkraft

Evangelische Religion, Wirtschaft

Zorndt, Eike

Zorndt, Eike

Theorielehrkraft

Evangelische Religion, Wirtschaft

Zumbusch, Simon

Zumbusch, Simon

Theorielehrkraft

Metalltechnik, Katholische Religion 

Zumbusch, Simon

Zumbusch, Simon

Theorielehrkraft

Metalltechnik, Katholische Religion 

News rund um die AKS und die Menschen, die dort arbeiten:

Aktuelle NewsMetalltechnikNews aus der AKS
Jannes Kröger gewinnt Günter-Schwank-Preis als einer der besten Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik

Jannes Kröger gewinnt Günter-Schwank-Preis als einer der besten Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik

Der 22-jährige Lohner Jannes Kröger gehört zu den besten Verfahrensmechanikern für Kunststoff- und Kautschuktechnik in ganz Deutschland. Aufgrund seiner herausragenden Leistungen beim Abschluss im Sommer 2020 wurde ihm jetzt mit dem Günter-Schwank-Preis des Pro-K...

Aktuelle NewsNews aus der AKS
Verstärkung im Bereich Fahrzeugtechnik – Diana Hamelow und Christoph Bernotat gehören nun zum AKS-Team

Verstärkung im Bereich Fahrzeugtechnik – Diana Hamelow und Christoph Bernotat gehören nun zum AKS-Team

Das neue Kfz-Gebäude der AKS ist zwar noch nicht ganz fertig, aber lange wird es nicht mehr dauern, bis die Neuzugänge im Bereich Fahrzeugtechnik in den Genuss der neuen Werkstätten und Unterrichtsräume kommen werden. Seit einigen Tagen verstärken Diana Hamelow...