Berufsvorbereitung in Sprachförderklassen

Herzlich willkommen auf der Seite der Berufsvorbereitung in Sprachförderklassen (BVJ-A)

Links und Downloads

Nibis - Materialien zum BVJ-S

Alle Fragen & Antworten zu unseren Berufsvorbereitungsjahr – Sprachförderklassen (BVJ-A):

Abschluss

Das vorrangige Ziel des Berufsvorbereitungsjahres in Form der Sprachförderklasse (BVJ-A) ist die Weiterentwicklung der Sprachkompetenz der deutschen Sprache. Ferner wird durch den Besuch des BVJ-A die Vollzeitschulpflicht erfüllt.

Es werden Kenntnisse und Fähigkeiten vermittelt, die die Schülerinnen und Schüler befähigen sollen, im Anschluss eine Berufsausbildung zu beginnen oder die Berufseinstiegsklasse mit dem Ziel der Erlangung des Hauptschulabschlusses zu besuchen.

Aufnahmevoraussetzungen
Dauer

1 Jahr

Unterrichtsfächer
Unterrichtsfächer

Berufsübergreifender Lernbereich

Deutsch, Mathematik, Technik

Berufsbezogener Lernbereich

Unterricht in den Fachpraxisbereichen:

  • Bautechnik
  • Holztechnik
  • Metalltechnik
Vorteile

Durch das Zusammenspiel theoretischer und fachpraktischer Lerninhalte werden die Schülerinnen und Schüler bei der Berufsorientierung, -findung und –entscheidung gefördert. Dabei erhalten die Schülerinnen und Schüler auch Unterstützung durch die Schulsozialarbeit und das Pro Aktiv Center des Caritas-Sozialwerkes.

Besonderheiten des BVJ-S

Die Schülerinnen und Schüler erhalten eine besondere sprachliche Förderung und sollen für den Besuch anderer Vollzeitschulformen oder des Erlernen eines Berufs fit gemacht werden.

Anmeldung/ Anmeldezeitraum

Wenn du gerade erst nach Deutschland gekommen bist oder die allgemeinbildende Schule ohne Abschluss verlassen hast und zwischen 15 und 18 Jahren alt bist, dann melde dich einfach bei uns in der Schule.

Alternativ: Siehe Infos Homepage oder BOB (https://bob.berufsschule-lohne.de/#)

Lerngebiete der allgemeinbildenden Unterrichtsfächer (Auszug)
Ansprechpartner

Teamleiter: Konrad Muhle

Sozialarbeiterin: Sarah Wolke

 

Unser Team der Berufsvorbereitung in Sprachförderklassen

Arnold, Annelore

Arnold, Annelore

Blitz
Greissinger, Kai

Greissinger, Kai

Fachpraxis Elektro- und Metalltechnik
Greissinger, Kai

Greissinger, Kai

Fachpraxis Elektro- und Metalltechnik
Grote, Christian

Grote, Christian

Fachpraxis Metalltechnik

Kunststofftechnik

Grote, Christian

Grote, Christian

Fachpraxis Metalltechnik

Kunststofftechnik

Honkomp, Gerd

Honkomp, Gerd

Vertretungsplaner

Fachpraxis Holztechnik

Honkomp, Gerd

Honkomp, Gerd

Vertretungsplaner

Fachpraxis Holztechnik

Möller, Daniel

Möller, Daniel

Fachpraxis Metalltechnik
Möller, Daniel

Möller, Daniel

Fachpraxis Metalltechnik
Schaale, Lars

Schaale, Lars

Fachpraxis Metalltechnik
Schaale, Lars

Schaale, Lars

Fachpraxis Metalltechnik
Winkel, Birgit

Winkel, Birgit

Leiterin Abteilung IV

Holztechnik, Politik, BuV

Winkel, Birgit

Winkel, Birgit

Leiterin Abteilung IV

Holztechnik, Politik, BuV

Wolke, Sarah

Wolke, Sarah

Sozialarbeiterin (BA.)

Sprechzeiten: Montag, Dienstag, Donnerstag und Freitag von 07:30 Uhr bis 13:00 Uhr

Wolke, Sarah

Wolke, Sarah

Sozialarbeiterin (BA.)

Sprechzeiten: Montag, Dienstag, Donnerstag und Freitag von 07:30 Uhr bis 13:00 Uhr

Raum 105 (Gebäude 1)